Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что в законе планируется закрепить возможность участия граждан в судебных заседаниях с помощью домашнего компьютера.

        "С участием Верховного суда РФ ведется подготовка законодательных изменений, предусматривающих применение в судах системы веб-конференции, которая позволяет гражданам участвовать в судебных заседаниях с использованием личного компьютера", - сообщил Вячеслав Лебедев, выступая на заседании Совета судей РФ.

         Напомним, с начала пандемии в судах общей юрисдикции по инициативе Верховного суда стали активно внедряться системы видео-конференцсвязи. Участники процессов регистрируются через портал госуслуг и получают ссылку, по которой могут подключиться онлайн к судебному процессу.

       Сейчас необходимо законодательно прописать подобную процедуру. Кроме того, как сообщил председатель Верховного суда, в судах реализуют меры по минимизации бумажного документооборота и растет востребованность электронных ресурсов судебной системы.

       "Количество обращений пользователей к государственной автоматизированной системе "Правосудие" за 11 месяцев этого года превысило 3 млрд запросов. А количество документов, поданных в суды в электронном виде, составило более 2 миллионов", - заметил Вячеслав Лебедев.

        Источник: сайт ВС РФ