Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Тоцкого района Оренбургской области Оренбургской области житель Тоцкого района Г. признан виновным и осужден по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    Из материалов уголовного дела следует, что Г. находясь у себя дома в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с супругой высказал угрозу убийством в ее адрес, при этом повалил её на диван и нанес не менее двух ударов кулаком в область лица и один удар ногой в область левого бедра, высказывая при этом, что будет её бить до тех пор, пока она не упадет на пол и не умрет от его ударов. Высказанную угрозу убийством в свой адрес потерпевшая восприняла реально, как опасную для жизни и здоровья, поскольку имелись на то достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Г. вел себя по отношению к ней агрессивно, несдержанно, неадекватно, угрозу убийством сопровождал нанесением множества ударов кулаком руки и ногой, причинив при этом телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижних веках обоих глаз и верхней трети левого бедра, квалифицируемые как не причинившие вред здоровью человека.

     В судебном заседании подсудимая Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд нашел вину Г. в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре – доказанной и назначил наказание в виде обязательных работ.

     При вынесении приговора мировым судьей были учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Г., к которым суд отнес признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также принесение извинений потерпевшей.

      Г. на момент совершения преступления по ч.1 ст.119 УК РФ имел непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести по п.п. «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ, которая, однако, рецидива не образует.

    Приговор вступил в законную силу.