Постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1124

           3 августа 2020 года вступили в силу изменения в:

         - Положение о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда, утв. постановлением Правительства РФ от 04.03.2003 N 140;

        - Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240.

         Теперь в них закреплена возможность оформления и подачи необходимых документов в электронном виде. В частности, согласно поправкам, при наличии технической возможности в суде заявление о возмещении процессуальных издержек подотчетным лицам или о выплате вознаграждения адвокату по назначению, заявление о возмещении денежных сумм, причитающихся переводчику и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, а также прилагаемые к ним документы могут быть поданы в суд в форме электронных документов (в том числе с использованием специальных программных средств), подписанных электронной подписью направившего их лица.

         Определение (постановление) суда/ судебное постановление, вынесенные на основании упомянутых заявлений, могут быть выполнены в форме электронного документа, подписываемого судьями (судьей) усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое определение (постановление) может быть направлено в соответствующую финансовую службу, а также указанным лицам или их представителям (по их просьбе или с их согласия) в форме электронного документа. В этом случае копия определения (постановления) на бумажном носителе не направляется.

         Источник ГАРАНТ