Разрешать споры и конфликты, стремясь к «золотой» середине.

          Наступивший год – юбилейный у мировых судей нашего района: в марте 2000-го были созданы судебные участки №1 и №2. Первыми на должности мировых судей получили назначения А.В. Батаев и А.С. Комлев, а буквально через полгода после того, как они начали «отправлять правосудие», секретарём судебного заседания пришла работать Таслима Самигулловна Джалова, за плечами у которой были учёба в государственной академии права и пятилетний опыт службы в правоохранительных органах (дознание, следствие). Новое – хорошо забытое старое. Это сейчас, по прошествии десятилетий, институт мировых судей считается неотъемлемой частью отечественного правосудия, доказав своей деятельностью, что принятый в декабре 1998-го года федеральный закон «О мировых судьях в РФ» был своевременным и очень нужным, как гражданам для скорейшего разрешения возникших споров и конфликтов, так и для федеральных судей, нагрузка у которых была в то время колоссальной.

          А ведь ещё в середине девятнадцатого века в России в результате судебной реформы появилась мировая юстиция, в задачу которой входило устранение судебной волокиты и повышение эффективности уголовного судопроизводства в целом. После Октябрьской социалистической революции мировые суды упразднили, поэтому в новой, демократической, России, пришлось, что называется, возрождать всё наработанное ранее, с учётом, конечно, реалий сегодняшнего дня. Главное, к чему стремились при этом законодатели, – сделать российское правосудие доступным для каждого гражданина, чтобы уважались и защищались конституционные права человека, его законные интересы.

          Не все из «первопроходцев» мирового судейства нашего района встречают его двадцатилетний юбилей на прежнем месте работы – А.В. Батаев и А.С. Комлев получили назначения на должности федеральных судей, П.Н. Гиненко, судья судебного участка №1, в конце 2018-го года ушёл в почётную отставку, а вот Т.С. Джалова (с 2004-го года – судья судебного участка №2) до сих пор на боевом посту.

         За преданность избранной профессии, высокую требовательность к себе и подчинённым её уважают коллеги и жители района. Для молодых сотрудников, как, например, для мирового судьи судебного участка №1 Елены Сергеевны Петрушиной, назначенной на должность год назад, она является внимательным наставником и примером верного служения закону. – Кроме меня, – говорит Таслима Самигулловна, – ветераном аппарата мировых судей по праву считается секретарь суда Наталья Михайловна Макарова, которая за эти годы стала специалистом высочайшего класса. Бессменным моим помощником в делах судопроизводства является Наталья Ивановна Воропаева, моя «правая рука». Вместе с нами нарабатывали опыт, находясь на своих должностях, помощники мировых судей О.А. Савин, Л.Г. Максимова и секретари суда О.А.Карпов, Ю.Н. Коняхин. Приходит и молодая смена, но им уже полегче – в настоящее время мировым судьям созданы все условия для эффективного осуществления правосудия.

        Так было не всегда. Долгое время и районный, и мировой суды находились в одном здании. Частенько в коридорах толпились посетители, приходилось постоянно согласовывать графики проведения приёмов граждан, процессов, так как и залов судебных заседаний не хватало, да и их оборудование оставляло желать лучшего. Всё изменилось, когда мировым судьям выделили целый этаж в новом здании. – Сейчас, конечно, уже привыкли, – делится Таслима Самигулловна, – а поначалу, после переезда, нарадоваться не могли комфортным условиям, в которые попали.

         Благодаря комитету по обеспечению деятельности мировых судей, ушли в прошлое вопросы с нехваткой оргтехники, мебели, канцтоваров. И с каждым годом, по мере того, как совершенствуется процесс компьютеризации, у нас тоже идёт замена на новые образцы. У входа в помещение, где располагается аппарат мировых судей, оборудован турникет, дежурят судебные приставы. Вся документация ведётся в электронном виде, для распечатки есть принтеры. Причём, недостатка в компьютерах нет как у самих мировых судей, так и у помощников, и работников аппарата. Из новинок последних лет – аудиопротоколирование. В общем, в организационном плане всё вполне соответствует самым взыскательным современным требованиям.

       На защите прав и интересов кк известно, мировой суд – начальное звено судебной системы, и одной из основных задач, стоящих перед мировым судьёй в делах частного обвинения, является склонение сторон к «золотой» середине, к примирению. Правда, есть ряд условий, при которых данный процесс невозможен. В первую очередь, и истец, и подсудимый должны быть последовательны в своих действиях, идти на контакт. Тогда есть смысл разъяснить, почему проще найти компромисс и разойтись мирно, чем доводить дело до обвинительного приговора. Изменениями, внесёнными в УПК РФ, несмотря на расширение компетенций, снижено количество составов, подсудных мировым судьям, со 150 до 92, но и этого достаточно, чтобы количество дел в мировых судах, даже в пределах района, исчислялось тысячами. Например, только гражданских дел в прошлом году рассмотрено больше 4000 (в 2018-м – 2000).

      – Если ещё десять-пятнадцать лет назад, – отмечает Таслима Самигулловна, – самыми распространёнными в нашей практике были обращения граждан по невыплате зарплат или по поводу недобросовестных продавцов, не желающих возвращать деньги за некачественный товар, то сейчас «приоритеты» поменялись – последние годы, особенно на нашем судебном участке №2, увеличились в разы обращения по взысканию задолженностей за потреблённые услуги ЖКХ и банковские кредиты. По территориальности к нам относится Тоцкое Второе, где население нестабильное: военнослужащие то переводятся в другие гарнизоны, то увольняются в запас или по другим причинам уезжают из района, оставляя долги и по коммунальным платежам, и в финансовых организациях. Но и гражданские лица не отстают – тоже не платят и кредиты, и за услуги Ростелекома. Пожалуй, самыми «новыми» из общей массы заявлений стали обращения жителей, не согласных со счетами на оплату вывоза ТКО.

      С января по июль прошлого года мировые судьи рассмотрели несколько десятков возражений граждан на заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за вывоз ТКО. Должники аргументировали свои отказы платить тем, что весь мусор сжигают или утилизируют, не думая при этом, что губят экологию и создают пожароопасную ситуацию. Кроме этого, должнику требуется представить весомые доказательства, что организованный вывоз ТКО гражданину не нужен. В связи с поступившими возражениями должника мировой судья отменяет выданный судебный приказ, однако разъясняет взыскателю право обращения в порядке искового производства. Взыскатель всегда пользуется своим правом и обращается в суд с исковым заявлением. При этом увеличивается вдвое государственная пошлина, подлежащая оплате при обращении с иском в суд, а в случае удовлетворения исковых требований судебные расходы взыскиваются с ответчика.

      Некоторые граждане не желают замечать очевидного – с началом реализации региональной программы по вывозу отходов на улицах, по обочинам дорог и в лесополосах пакетов с мусором поубавилось. Коммунальные платежи являются обязательными для всех, так что копить долги – себе дороже. По-прежнему самое тяжёлое в моральном плане для мирового судьи Т.С. Джаловой рассмотрение уголовных дел по ст.156 УК РФ, когда приходится вникать в суть проблем жестокого обращения с несовершеннолетними детьми или ненадлежащего их воспитания со стороны родителей или опекунов. «Меня ремнём уму-разуму учили и правильно делали! Мои дети – как хочу, так и воспитываю!» – сколько таких и подобных высказываний за двадцать лет слышала Таслима Самигулловна, вряд ли можно подсчитать. Наряду с ремнём горе-мамаши и папаши применяют и другие методы истязаний сыновей и дочерей – закрывают в погребах, чуланах, выставляют на мороз. – Стараюсь малолетних ребят, – говорит мировая судья, – на судебные заседания не вызывать, чтобы не травмировать их психику страшными воспоминаниями, ограничиваюсь уже имеющимися в деле показаниями. Фигурантами по указанной уголовной статье бывают и многодетные матери. У одной, например, девять детей, у другой – пять, причём, один из них – инвалид. Но только мамы не о детишках заботились, а прожигали жизнь в пьянстве и праздных компаниях. Как правило, административные наказания на них не действуют, и тогда в дело вступают статьи Уголовного кодекса. Правда, и они не всегда оказывают положительный эффект. Главное, чтобы успеть вовремя принять меры к ограждению детей от пагубного воздействия их близких.

         В сфере семейных отношений мировые судьи занимаются ещё разводом супругов (если нет споров о детях) и разделом имущества, при исках не более 50000 рублей. При возникновении споров или исках более 50000 рублей, дела передаются на рассмотрение в районный суд. – Если проблемы в семьях, в том числе, и жестокость по отношению к детям, – говорит Таслима Самигулловна, – были и двадцать, и десять лет назад, то обращения от социальных учреждений – из категории более «молодых». Чаще всего Пенсионный фонд РФ подаёт иски к гражданам, которые нарушают условия ухода за инвалидами или престарелыми людьми, а именно – устраиваются на работу, не уведомляя об этом Пенсионный фонд, который продолжает выплачивать компенсации неработающим лицам по уходу, хотя они не положены по закону тем, кто работает и получает доход. При этом Пенсионный фонд разъясняет гражданам их обязанность сообщать о своём трудоустройстве. При обращении Пенсионного фонда с иском в суд и при наличии оснований суд взыскивает незаконно полученные денежные средства. Ещё одна распространённая ситуация: дети, потерявшие кормильца, имеют право на получение пенсии вплоть до 23 лет, если они являются студентами, обучаясь на дневных факультетах вузов или техникумов. Однако некоторые бросают учёбу, но продолжают исправно получать выплаты, хотя прекрасно знают, что они им уже не положены. Выявляя такие случаи, Пенсионный фонд обращается в суд с исковыми требованиями.

     Сотрудники суда отмечают, что люди, в большинство своём, стали серьёзнее относиться к подаче исков, тем более, многие образцы с перечнем документов есть на стенде в холле, где располагаются мировые судьи. Кроме того, можно прийти и на приём, получить разъяснения по интересующим вопросам, да и в интернете, при желании, можно найти много полезной информации.

           Родные и близкие

       В коллективах обоих судебных участков преимущество на стороне прекрасной половины человечества. А это значит, что случаются и замужества, и уходы в декретные отпуска, и обсуждения модных тенденций, и кулинарных рецептов в минуты отдыха. Праздники, дни рождения и памятные даты они отмечают вместе, без учёта «территориальности». И всегда в центре внимания помощник мирового судьи М.Г.Татьянников, поэтическое творчество которого, несомненно, украшает любое торжество. – Для каждого из нас, – признаётся Таслима Самигулловна, - без преувеличения, коллектив суда – вторая семья. Оба моих сына, и старший, когда рос, и младший, первоклассник, знают, где я работаю, чем занимаюсь и какая ответственная у меня должность. Так же и дети других сотрудников. Мы стараемся сделать всё, чтобы они уважали закон, своих близких и окружающих, умели отличать добро и зло. Так будет легче найти свой путь в жизни. Володя, старший сын Джаловых, студент, занимается программированием и музыкой. Младший постигает школьные премудрости и увлекается рисованием и каратэ. В профессиональной карьере Таслима Самигулловна достигла максимума – ей присвоен самый высший, седьмой, квалификационный класс, но, как известно, предела совершенству нет. Тем более, когда есть опыт, знания, стабильность в семье и в деле, которым занимаешься.

         Татьяна Шевченко

Тоцкая общественно политическая газета № 5 от 08.02.2020г.