Закон, устанавливая ряд гарантий для работниц, являющихся одинокими матерями, определения термина "одинокая мать" не содержит. Пленум ВС РФ разъяснил, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (Определение Третьего КСОЮ от 6 октября 2021 г. по делу № 88-15622/2021).

Судебная практика показывает, что одним из таких случаев является невыплата отцом ребенка алиментов. Третий КСОЮ рассмотрел дело о правомерности увольнения по сокращению работницы, имеющей малолетнего ребенка. Суд посчитал, что на момент увольнения работница имела статус одинокой матери. Отец ребенка не принимает участие в воспитании, от уплаты алиментов уклоняется, привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов. Работница после издания приказа об увольнении, но до самого увольнения обращалась к работодателю с сообщением о том, что является одинокой матерью и малоимущей. Однако работодатель информацию работницы не проверил, дополнительные сведения у работницы о семейном положении не запросил, приказ об увольнении не отменил. В итоге увольнение признано незаконным.

К выводам о незаконности увольнения женщин, воспитывающих малолетних детей, в случае неуплаты отцом ребенка алиментов суды приходили и ранее (см. определения Челябинского облсуда от 24 декабря 2019 г. № 2-4012/2019, Московского горсуда от 20 ноября 2019 г. № 33-52672/2019).

Источник: Система ГАРАНТ