В соответствии с ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость представляет собой особое правовое состояние, возникающее вследствие осуждения, назначения наказания и его реального отбывания. Оно характеризуется временным ущемле¬нием общегражданских прав и свобод лица, а также является основани¬ем в случае совершения лицом до погашения (снятия) судимости нового преступления применения к нему более строгих мер уго¬ловно-правового характера.

Наличие судимости, порождают определенные правовые последствия – запреты, ограничения и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Например, в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Согласно Федеральному закону «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

– осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу;

– наличия судимости, в том числе снятой или погашенной, является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.

Также согласно Трудовому кодексу РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, за преступления против жизни и здоровья, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Так, лица, имеющие судимость, не могут выполнять определенные трудовые функции (занимать должности судей, прокуроров, работать сотрудниками полиции и т.д.). Возникают ограничения и в области избирательного права (например, лица, имеющие судимость, не могут избираться в представительные и исполнительные органы власти). Судимость препятствует лицу в усыновлении ребенка.

Лица, имеющие судимость за тяжкое преступление, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.98 «О военной обязанности и военной службе», не призываются на военную службу. В установленных законом случаях над некоторыми категориями лиц, имеющих судимость, может устанавливаться административный надзор органов внутренних дел. Налагаются определенные ограничения и в приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Судимость в соответствии с Уголовным кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания как обстоятельство, отягчающее наказание, влияет на определение вида исправительного учреждения и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость является временным правовым состоянием. В соот¬ветствии с ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение пре¬ступления, считается судимым со дня вступления обвинительно¬го приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Погашение судимости означает автоматическую (т.е. происходящую в силу закона и не требующую специального решения суда) утрату судимостью правового значения по истече¬нии некоторого периода времени, определяемого ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- в отношении лиц, осужденных условно – по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы – по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести – по истечении 3 лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении 8 лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления – по истечении 10 лет после отбытия наказания;

Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта.

Началом течения срока погашения судимости следует считать день освобождения от отбывания или день исполнения назначенного лицу основного вида наказания, а при назначении дополнитель¬ного вида наказания, отбытого или исполненного позднее основ¬ного вида наказания, — день освобождения от отбывания или день исполнения дополнительного вида наказания.

Некоторые особенности имеет исчисление срока погашения судимости при условно-досрочном освобождении лица от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом на¬казания: в таком случае срок погашения судимости начинает течь с момента условно-досрочного освобождения и с момента осво¬бождения после фактического отбытия более мягкого вида наказания соответственно.

При осуждении лица за несколько преступлений срок погашения судимости ис¬числяется по каждому преступлению самостоятельно после отбы¬тия окончательного наказания.

Снятие судимости означает утрату судимостью правового зна¬чения до истечения срока ее погашения. Судимость может быть снята актом об амнистии, актом помилования либо судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лица, совершившие преступление, но освобожденные от наказания, считаются несудимыми.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение (снятие) суди¬мости аннулирует все правовые последствия, связанные с суди¬мостью.