01 ноября 2022 года на судебном участке №2 Тоцкого района Оренбургской области уголовное дело в отношении жителя Тоцкого района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как следует из обвинительного акта, мужчина, в июле 2022 года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни собственного дома, в ходе ссоры с супругой, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя незаконно, умышленно, при этом осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей, используя как предмет в качестве оружия – металлическую кружку, нанес один удар в область головы супруги, чем причинил ей физическую боль и нравственные страдания, а так же телесное повреждение в виде раны в теменной области слева, которая по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшей поступило ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении супруга, в связи с примирением. В своем ходатайстве и в ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшая пояснила, что супруг принес ей свои извинения, которые были ею приняты, возместил причиненный ущерб, претензий к нему не имеет и она не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Подсудимый и его защитник поддержали ходатайство потерпевшей, просили прекратить производство по делу, так как подсудимый полностью вину признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб в полном объеме, принес извинения потерпевшей, они примирились.

Государственный обвинитель в судебном заседании возражал против прекращения производства по делу.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, мировой судья пришел к выводу, что требования ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ соблюдены, учел, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, относящееся законодательством к преступлению небольшой тяжести, не судим, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, в связи с примирением, подлежит удовлетворению. Производство по данному уголовному делу прекращено.

Постановление в законную силу не вступило.