Поправки затронули Закон об исполнительном производстве, процессуальное законодательство, а также ряд иных законов (Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 417-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Отметим следующие нововведения.

Предусмотрено, что в исковом заявлении и заявлении о выдаче судебного приказа должен быть указан один из идентификаторов не только гражданина-должника, но и гражданина-взыскателя (СНИЛС, ИНН, реквизиты документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения), а также ИНН организации-взыскателя. Соответствующие сведения будут указываться также в судебном приказе и исполнительном листе.

Кроме того, при обращении в суд общей юрисдикции через представителя в исковом заявлении нужно будет указывать также один из его идентификаторов.

Уточняется, что в тех случаях, когда гражданину, обращающемуся с иском в арбитражный суд, или взыскателю по делам, рассматриваемым судом общей юрисдикции, неизвестны дата и место рождения должника или его идентификатор, об этом указывается в исковом заявлении (заявлении о выдаче судебного приказа) и необходимая информация по запросу суда предоставляется органами ПФР, внутренних дел и налоговыми органами.

В целях уведомления должника и взыскателя о ходе исполнительного производства ФССП сможет запрашивать у операторов связи номера их телефонов.

Закреплено в виде общего правила, что по заявлению взыскателя исполнительный документ может быть направлен вынесшим его органом (должностным лицом) в ФССП в электронной форме посредством инфраструктуры, используемой для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Банки, федеральные почтовые организации, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, будут обязаны направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) в режиме реального времени не позднее одного часа после приема к исполнению соответствующего распоряжения.

Уведомление об исполнении постановления судебного пристава, поступившего в форме электронного документа, по общему правилу будет направляться исполняющим его юридическим лицом также в электронной форме (через портал Госуслуг, систему межведомственного взаимодействия или другими предусмотренными законом способами). При отсутствии такой возможности уведомление можно будет направить на бумажном носителе.

Предусмотрена возможность оформления полномочий представителей участников исполнительного производства в электронной форме с использованием ЕСИА.

Решения по вопросам исполнительного производства (его возбуждения, приостановления, прекращения; установления и отмены ограничений и запретов в отношении должника и др.) смогут приниматься ФФСП России в автоматическом режиме (без непосредственного участия ее должностных лиц), в том числе с учетом наличия в ГИС ГМП информации о неуплате в установленный срок денежных взысканий (штрафов). Такие решения будут приниматься в форме постановлений ФССП России, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью Службы.

"Автоматические" решения ФССП России можно будет обжаловать судебному приставу, ведущему исполнительное производство, и оспорить в судебном порядке.

Рассматриваемый закон, за исключением отдельных положений, вступит в силу с 20 июня 2022 г.

Источник: Система ГАРАНТ