Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2021 г. N 2389 "О проведении эксперимента по регистрации граждан Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" с использованием мобильного приложения" (документ не вступил в силу)

С 27 декабря 2021 г. по 31 декабря 2022 г. решено провести эксперимент по регистрации граждан в ЕСИА через мобильное приложение. Для этого необходимо будет указать свои ФИО, пол, дату и место рождения, реквизиты паспорта, СНИЛС, номер телефона, адрес электронной почты, место жительства, разместить фотографию и скан паспорта. Введенные данные проверят в автоматическом режиме с использованием госинформсистем.

Мобильное приложение разработает Минцифры. С 1 февраля 2022 г. оно будет доступно для регистрации участников программы "Пушкинская карта", а к 1 июня 2022 г. - для получения государственных, муниципальных и иных услуг, перечень которых определит Правительство.

Источник - ГАРАНТ