03 ноября 2022 года на судебном участке рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Судом установлено, что житель Тоцкого района в сентябре 2022 года на территории Пензенской области, управляя личным автомобилем, в нарушение пунктов 1.3 и 9.1.1 ПДД РФ совершил обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение дорожной разметки 1.1.

В судебном заседании гражданин с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, вину признал.

В соответствии с п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил знаков и разметки, т. е. водитель, как участник дорожного движения, обязан знать и выполнять положения ПДД. Дорожная разметка 1.1 запрещает обгон всех транспортных средств.

В соответствии с Приложением 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линии дорожной разметки 1.1 пересекать запрещается.

Нарушение водителями требований дорожной разметки 1.1 и требований дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», повлекшее движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Указанные требования ПДД РФ водитель нарушил, что подтверждено доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом об административном правонарушении; рапортом, схемой места совершения административного правонарушения, схемой дислокации дорожных знаков и разметки, видеозаписью с места совершения административного правонарушения.

Давая оценку исследованным доказательствам, подтверждающим виновность правонарушителя в содеянном, мировой судья нашел их имеющими доказательное значение, так как последние получены с соблюдением требований закона, не противоречат друг другу и фактическим обстоятельствам дела.

Суд признал гражданина М, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12. 15 КоАП РФ и назначил наказание в виде в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.